«Северсталь» приступила к реализации проекта по строительству нагревательной печи N 3 на стане 2000 на площадке Череповецкого меткомбината (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь»)

ВИнвестиционный проект стоимостью более 6 миллиардов рублей на самом производительном стане горячей прокатки важен как с точки зрения повышения качества продукции, так и энергоэффективности.

Стан 2000 - один из ключевых агрегатов в технологической цепочке, так как выпускает порядка 65% продукции ЧерМК. Новая печь поспособствует дальнейшему увеличению объёмов прокатки, повышению эффективности производства и его экологичности - снижению образования угарного газа и окалины.

Согласно проекту, новое оборудование будет иметь повышенную мощность и более эффективную систему управления тепловым режимом, что позволит снизить уровень расходного коэффициента металла, а также расход газа. Более того, планируется снизить содержание оксида азота в отходящих дымовых газах за счет специальных горелок системы on/off. Также печь будет оснащена оборудованием насосной циркуляции воды с сухими градирнями, которые придут на смену системе испарительного охлаждения. Это минимизирует потребление химически очищенной воды, так как водооборотный цикл становится замкнутым.

Для защиты конструкций печи от высоких температур будут использованы 20 тысяч огнеупорных изделий 10 видов собственного производства компании «Северсталь».

> источник

 

Яндекс цитирования

«Термообработка - 2024» - Семнадцатая международная выставка технологий термообработки, областей применения термического воздействия, оборудования для термообработки.
Дата и место проведения: 17 - 19 сентября 2024 года, Россия, Москва, ЦВК «Экспоцентр», павильон 7, зал 1 | Возрастное ограничение: 12+

Термообработка, промышленные печи, лабораторные печи, индукционное оборудование, футеровка, теплоизоляция, графитовые материалы, огнеупоры, эндогенераторы,
центробежное литье, неразрушающий контроль, оснастка, закалочное оборудование, отпуск, отжиг, системы нагрева

© 2001-2024 ВК «Мир-Экспо» / Многоканальный телефон: 8 495 988-1620 / выставки в Москве
Внимание! Условия перепечатки и использования текстовых материалов и фотографий с официального сайта выставки Термообработка.