Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ) смогли при помощи деформационно-термической обработки повысить прочность нержавеющей стали и сохранить ее высокую пластичность. Вуз получил патент на инновационную технологию.

«Получаемые по новой технологии полуфабрикаты будут востребованы в качестве конструкционного материала в авиационно-космической, а также химической и нефтеперерабатывающей промышленности, поскольку прочность этих сталей, получаемых по традиционной технологии, низкая (предел текучести 200 - 250 МПа)», - сообщили в пресс-службе БелГУ.

Технология разработана в рамках реализации проекта по программе стратегического академического лидерства "Приоритет 2030". НИУ БелГУ получил патент на инновационный способ обработки коррозионностойкой стали.

Наиболее часто используемый способ повышения прочности нержавеющих сталей - прокатка или ковка до больших степеней деформаций при температуре 20°С и ниже. Однако применение этих технологий уменьшает пластичность нержавеющих сталей и сильно усложняет и удорожает производство полуфабрикатов.

Новая технология включает пять этапов, каждый из которых имеет свою специфику. На первом этапе осуществляется высокотемпературный отжиг при 1 100 °С; на втором - теплая листовая прокатка при температуре 300°С до большой степени деформации с последующим охлаждением в воде; на третьем - также отжиг, но при температуре 700°С в течение двух часов с последующим охлаждением в воде; на четвертом повторяется теплая листовая прокатка при температуре 300°С, но до меньшей степени деформации. На завершающем, пятом этапе вновь выполняется такой же отжиг, как и на третьем этапе.

> источник

 

Яндекс цитирования

«Термообработка - 2024» - Семнадцатая международная выставка технологий термообработки, областей применения термического воздействия, оборудования для термообработки.
Дата и место проведения: 17 - 19 сентября 2024 года, Россия, Москва, ЦВК «Экспоцентр», павильон 7, зал 1 | Возрастное ограничение: 12+

Термообработка, промышленные печи, лабораторные печи, индукционное оборудование, футеровка, теплоизоляция, графитовые материалы, огнеупоры, эндогенераторы,
центробежное литье, неразрушающий контроль, оснастка, закалочное оборудование, отпуск, отжиг, системы нагрева

© 2001-2024 ВК «Мир-Экспо» / Многоканальный телефон: 8 495 988-1620 / выставки в Москве
Внимание! Условия перепечатки и использования текстовых материалов и фотографий с официального сайта выставки Термообработка.