В Саратове создали высокоэффективную установку для изготовления подшипников

В Саратовском государственном техническом университете имени Ю. А. Гагарина (СГТУ) разработали не имеющую аналогов установку для изготовления подшипников.

По сообщению пресс-службы университета, одной из особенностей установки является то, что ее применение позволяет расходовать в 30 раз меньше электроэнергии. Также установка занимает на 50% меньше производственной площади по сравнению с используемым на данный момент на предприятиях оборудованием.

Установка использует технологию на основе вибромеханической стабилизации, а именно установки для снятия напряжений с колец подшипников. Разработанная установка состоит из трех подвижных сменных роликов и механизма контроля и движения приводов, использующих принцип «допластической деформации», не требующей термической обработки. Кольца подшипников всеми точками поверхности прокатываются между тремя валками, деформируясь в нужной степени.

По словам пресс-службы, новая технология найдет применение в широком диапазоне металлообрабатывающих производств: накатывание зубьев шестерен, шлицевых валов, дорожек качения на кольцах подшипников.

Сейчас для выравнивания колец подшипников и снятия с них напряжения используют термические методы, при которых готовые кольца помещают в печь при температуре от 200 до 600 градусов и держат там некоторое время, постепенно снижая температуру.

При этом возникают высокие и неэффективные затраты энергии, низкая производительность, ухудшение геометрической точности и формы изделий.

> источник

 

Яндекс цитирования

«Термообработка - 2024» - Семнадцатая международная выставка технологий термообработки, областей применения термического воздействия, оборудования для термообработки.
Дата и место проведения: 17 - 19 сентября 2024 года, Россия, Москва, ЦВК «Экспоцентр», павильон 7, зал 1 | Возрастное ограничение: 12+

Термообработка, промышленные печи, лабораторные печи, индукционное оборудование, футеровка, теплоизоляция, графитовые материалы, огнеупоры, эндогенераторы,
центробежное литье, неразрушающий контроль, оснастка, закалочное оборудование, отпуск, отжиг, системы нагрева

© 2001-2024 ВК «Мир-Экспо» / Многоканальный телефон: 8 495 988-1620 / выставки в Москве
Внимание! Условия перепечатки и использования текстовых материалов и фотографий с официального сайта выставки Термообработка.